Ашҡаҙар
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Һайлау
23 Июнь 2020, 20:20

35 000 наблюдателей будут следить за легитимностью голосования в Башкортостане

Об этом заявила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина на пресс-конференции «Голосование по поправкам в Конституцию РФ: общественное наблюдение в Башкортостане», прошедшей 23 июня. Известно, что в Уфе в частности будут работать свыше 4200 наблюдателей.

- 2/3 наблюдателей в Башкирии представлены политическими партиями, 1/3 - общественниками и самовыдвиженцами. Если ранее в республике на выборах работало порядка 20 000 наблюдателей, то в этот раз на порядок больше, поскольку предоставлено больше количества дней для голосования, с 25 июня по 1 июля. 5 наблюдателей должно быть на участке всегда. Присоединиться к корпусу наблюдателей можно до 29 июня включительно. Сейчас к работе подключились 22 общественных организаций и 5 региональных отделений политических партий.
В ходе пресс-конференции были подведены итоги заявочной кампании, представлены данные об активности политических партий и общественных организаций в ходе направления наблюдателей.
На мероприятии был затронут вопрос обеспечения безопасности на избирательных участках. По словам председателя Общественной палаты РБ Ольга Панчихина Центральная избирательная комиссия РБ выделит средства индивидуальной защиты как для тех, кто придет голосовать, так и для тех, кто будет наблюдать за этим процессом.
Напомним, что в соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального кодекса ФЗ №1 Общественная палата Республики Башкортостан имеет право направлять общественных наблюдателей за наблюдением за общероссийским голосованием. До пресс-конференции Ольга Панчихина провела бесплатное онлайн-обучение для общественных наблюдателей. Первая задача, которую ставит Общественная палата Башкортостана перед наблюдателями, - это знание самих предлагаемых поправок к Конституции РФ. В дни наблюдения они обязательно должны иметь при себе направление на избирательный участок, памятку наблюдателя, документ удостоверяющий личность.
Также в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты региона напомнила, что с 25 июня по 1 июля Общественная палата организует работу Колл-центра по рассмотрению обращений граждан (устных и письменных), связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования. К этой работе традиционно подключатся специалисты Башкирского регионального отделения Ассоциации "Гражданский контроль". Их цель - юридическое сопровождение рассмотрения обращений граждан на дежурные номера телефонов Общественной палаты, электронную почту, а также предоставление консультаций.
В указанные дни, с 9.00 час. до 18.00 час., в Колл-центре по адресу: г. Уфа, ул.З.Валиди, д. 40, каб. 413 будут дежурить юристы и члены Палаты. На вопросы граждан они будут отвечать по телефонному номеру 218-17-75 и по электронному адресу: [email protected]. В день голосования, 01 июля Колл-центр будет работать с 08.00 до 21.00 час.
1 июля, в день голосования параллельно с работой Колл-центра будет функционировать Ситуационный центр Общественной палаты Республики Башкортостан. Его задача - взаимодействие с наблюдателями и Ситуационным центром Общественной палаты Российской Федерации. В режиме реального времени будут отслеживаться ход голосования, возникающие в процессе его проведения проблемы, которым будет даваться надлежащая оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования. В Ситуационном центре будут работать Председатель и заместители Председателя Общественной палаты, члены временной группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан.
Кроме того, с целью оперативного реагирования и проверки информации о правонарушениях на избирательных участках решением Совета ОП РБ от 10 июня 2020 года создана мобильная группа, состоящая из 5 членов Общественной палаты, которая будет взаимодействовать с дежурными специалистами Башкирского регионального отделения Ассоциации «Гражданский контроль».
Одновременно, в указанный период для общественных наблюдателей по номеру 218-17-74 будет организована «Горячая линия» Общественной палаты. На вопросы будет отвечать юрисконсульт Аппарата Общественной палаты.
Участниками пресс-конференции стали также: председатель РО Ассоциация по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль», Региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Валех Аббасов, Заместитель Секретаря регионального отделения, Руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, Депутат Государственного Собрания -Курултая Республики Башкортостан от Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Республике Башкортостан Алексей Нилов, Председатель Молодежной Общественной палаты при Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Вилорий Угаров.
Читайте нас: