Ашҡаҙар
+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Һайлау
10 Сентябрь 2023, 20:14

Париж, Швейцария һәм Марста ла депутат һайлағандар

Париж, Швейцария һәм Марста ла депутаттар һайлағандар
Париж, Швейцария һәм Марста ла депутаттар һайлағандар

Корреспонденты районных изданий передают из населенных пунктов с необычными названиями.

Люди возвращаются на Марс

В деревне Марс Аургазинского района Башкирии живет 30 марсиан, имеющих право голоса. Из них 16 подали заявки на голосование на дому. В основном это пожилые люди старше 80 лет, но, несмотря на возраст, очень трудолюбивые. Достаточно взглянуть на их яркие палисадники и ухоженные дворы, - пишет «Аургазинский Вестник». 

- Мы вас с утра ждем, - говорят 81-летние Расима Насырова и Альмира Юнусова, встречая членов избирательной комиссии.

Кстати, Марс хоть и маленький, но перспективное место. Все дома красивые, ухоженные, а на окраине строятся новые. За последние годы здесь купили около 20 участков земли – одни люди возвращаются в родные места, другим просто нравится – иметь свое поместье на Марсе и выращивать картошку как герой Мэтта Дэймона в «Марсианине».  

         

Парижане выбирали Курултай из домов

Парижане и парижанки Кигинского района еще с утра нарядились в самое красивое и сели ждать гостей, попивая чай и поглядывая на Эйфелеву башню. Не такую большую, конечно, как в большом Париже, а поменьше. Но очень похожую! Зато у нас чай вкуснее!  Это же событие – выборы!

«Мы с советских времен не пропускаем ни одни выборы. К сожалению, возраст берет свое, нам уже затруднительно самостоятельно дойти до избирательного участка. Поэтому «заказали» голосование на дому. Это очень удобно. На выборах депутатов родного сельского Совета и Госсобрания – Курултая республики голосуем за развитие и перемены к лучшему», -  поделились они с «Наши Киги» 

     

Всю жизнь на Рублевке

Деревня Рублевка, что в Давлекановском районе, хоть и не такая богатая и такая крупная, как подмосковная тезка, тоже может чем похвалиться. Сейчас здесь проживают около ста жителей в основном пенсионного возраста и среди них есть тоже немало успешных людей. 

Супруги Фетисенко живут здесь с 1949 года. Федор Степанович всю жизнь трудился механизатором и комбайнером в колхозе имени Кирова, был передовиком производства! Лидия Дмитриевна работала поваром в местной школе, а последние годы санитаркой в ФАПе. Вместе они вырастили и воспитали четверых детей и сейчас во многом полагаются на их помощь, заботу и внимание, - пишет газета «Асылыкуль».   

Сейчас им уже за восемьдесят лет, они ветераны труда категории «Дети войны», а также бабушка и дедушка, у которых пять внуков и девять правнуков. Каждые выборы члены участковой комиссии выезжают к ним на дом. Они проголосовали за кандидатов, которые, по их мнению, могут обеспечить стабильность и процветание в республике.

       

В Швейцарии готовятся к трезвости

В Швейцарии Белебеевского района в этом году пришел большой технический прогресс - на избирательном участке впервые установили Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который сам считает сколько за кого проголосовали.  На избирательный участок в Доме культуры приходят и приезжают люди.

«Немного волнуюсь. Это очень ответственный и памятный день для меня, и запомню его на всю жизнь» – признается Анастасия Ваганова, студентка Аксеновского сельскохозяйственного техникума. Девушка первый раз участвует в голосовании. Члены участковой избирательной комиссии приготовили для нее небольшой подарок в честь знаменательного события в ее жизни, - пишут «Белебеевские известия». 

Помимо выбора депутатов, швейцарцам предстоит принять непростое решение - жители сельского поселения вновь подают заявку на республиканский конкурс «Трезвое село».

Париж, Швейцария һәм Марста ла депутаттар һайлағандар
Париж, Швейцария һәм Марста ла депутаттар һайлағандар
Автор:Эльдар Фаттахов
Читайте нас: