Ашҡаҙар
+6 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Ишеттегеҙме әле?
28 Август 2023, 09:00

Путин поручил проработать вопрос льгот для сельчан при поступлении на медспециальности

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос предоставления льгот при поступлении в колледжи на целевое обучение по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" для абитуриентов из малых населенных пунктов. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Путин поручил проработать вопрос льгот для сельчан при поступлении на медспециальности
Путин поручил проработать вопрос льгот для сельчан при поступлении на медспециальности

"Правительству РФ проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: предоставление при поступлении на целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" льгот для лиц, проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа и городах с населением до 50 тыс. человек", - говорится в тексте поручения.

Соответствующие доклады необходимо представить президенту до 15 ноября 2023 года и до 1 марта 2024 года.

Помимо этого, президент поручил упростить оформление документов медработниками и фармацевтами при подаче заявления на прохождение периодической аккредитации. Согласно поручению главы государства, необходимо предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в федеральном регистре медработников. Также в регистре должен быть отмечен факт прохождения работником аккредитации и закрепление за ним или соответствующим подразделением медицинской организации обязанностей по оказанию консультационно-методической помощи по вопросам прохождения такой проверки. Доклады главе государства по этому вопросу нужно предоставить до 15 декабря 2023 года и до 1 мая 2024 года.

Также президент поручил представить предложения, предусматривающие актуализацию основных принципов формирования методик расчета потребности в медицинском персонале, в том числе с учетом трудозатрат, численности населения, заболеваемости, объемов медицинской помощи, применяемых в территориальных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Указанный срок - 1 марта 2024 года.

Еще одним пунктом Путин поручил кабмину разработать совместно с руководителями регионов и представить предложения о возможности подготовки среднего медицинского персонала по направлениям медицинских организаций в рамках ученических договоров за счет бюджетных средств путем перераспределения финансовых средств, предусматриваемых на указанную подготовку, в медицинские организации. Соответствующий доклад должен быть готов до 1 февраля.

https://tass.ru/obschestvo/18591667

 

Автор:
Читайте нас: