Ашҡаҙар
-5 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Ислам нуры
16 Май 2023, 09:05

Путин приветствовал участников форума "Россия исламский мир: KazanForum"

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам XIV международного экономического форума "Россия исламский мир: KazanForum", отметив открытость страны для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с исламскими государствами.

Путин приветствовал участников форума "Россия исламский мир: KazanForum"
Путин приветствовал участников форума "Россия исламский мир: KazanForum"

"Сегодня исламские страны активно развиваются, добиваются ощутимых достижений в торговле и финансовой сфере, в инновациях и научно-прикладных исследованиях. Россия открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с ними. Мы заинтересованы в укреплении налаженных связей и обретении новых партнеров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создании новых транспортно-логистических цепочек", - отмечается в послании президента, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что РФ связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества (ОИС). Отношения России с исламскими странами строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга, указывается в приветствии президента. Там отмечается, что РФ и исламские страны объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право, а значимую роль в расширении международных контактов играют российские мусульмане, что свидетельствует проведение форума.

Казань подтверждает свой статус авторитетной и востребованной площадки для проведения масштабных и представительных деловых мероприятий, отметил Путин. Он выразил уверенность, что деятельность группы стратегического видения "Россия исламский мир" и международного экономического форума KazanForum и далее будет способствовать упрочению взаимодействия между бизнес-сообществами России и мусульманских стран, а также откроет новые возможности для совместных проектов на межрегиональном и межгосударственном уровне. Президент пожелал участникам форума плодотворной работы и всего самого доброго.

Целью KazanForum является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Впервые он прошел в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. В этом году по решению Путина форум получил федеральный статус.

В 2022 году мероприятие посетили более 6,3 тыс. участников.

 

ТАСС.

Автор:
Читайте нас: