Ашҡаҙар
+20 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
10 Ноябрь 2022, 21:00

В Уфу вернулись финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»

По итогам финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9–11-х классов 23 участника из Башкирии стали победителями. 10 финалистов среди 11 классов получили по 1 миллиону рублей, 13 школьников 8-9 классов получили премию в размере 200 тысяч рублей.

В Уфу вернулись финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Уфу вернулись финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»

На торжественной церемонии закрытия финала «Большой перемены» команду Башкортостана объявили одной из пяти лучших среди 86 региональных команд. Деятельность команд оценивали по количеству проведенных мероприятий, проектных инициатив участников, а также по вовлеченности ребят в события сообщества «Большой перемены».

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11-х классов стали 300 человек со всей России, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10-х классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

В конце октября в Уфу из «Артека», где проходил финал конкурса, приехали одиннадцатиклассники, которым нужно было готовиться к итоговому сочинению. А сегодня в столице Башкирии приветствовали тех счастливчиков, кому повезло провести в «Артеке» целую смену – 21 день.  

Заработать миллион на знаниях

Сегодня на железнодорожном вокзале Уфы торжественно встречали представителей школьной интеллектуальной элиты республики. Благодаря своим знаниям и скиллам ребята в финале заработали внушительные премии. В частности, участники из Ишимбая привезли своему учебному заведению 2 миллиона рублей – по итогам всех этапов «Большой перемены» среди всех возрастных категорий лицей № 12 города Ишимбая вошел в топ-30 школ России и теперь получил солидный грант. Как им распорядиться – будет решать руководство лицея вместе с ребятами, завоевавшими победу.

1 миллион рублей в «Большой перемене» получила Карина Башмакова – одиннадцатиклассница из гимназии №2 города Стерлитамака. Премию Карина планирует потратить на образование – средства можно направить на оплату обучения и работу с репетиторами, занятия в онлайн-школах. В конкурсе «Большая перемена» у участников есть возможность выбрать одно из 12 направлений – вызовов. Одиннадцатиклассница в рамках «Большой перемены» остановилась на журналистике.

– Свои силы можно было попробовать в различных направлениях. Изначально я разрабатывала приложение, чтобы обучать детей финансовой грамотности. Конкурс – это новые эмоции и возможности. На «Большой перемене» мне удалось познакомиться с новыми людьми, единомышленниками, потенциальными партнерами. Также я вдохновилась общением с людьми, которые добились чего-то в жизни и поделились секретами своего успеха, – рассказывает Карина Башмакова.  

Еще один финалист из Башкирии – Алимгерей Ибрагимов выигранный приз планирует направить на свое развитие в области фотографии и видеографии: оплатить курсы и купить недостающее оборудование.

– «Большая перемена» очень сильно изменила мою жизнь. Это реально крутой опыт – получить новые знакомства, настраивать коммуникации с незнакомыми людьми, а также создавать проекты. Это очень важный опыт! У меня на 200% расширились границы возможностей. Теперь я понимаю, что я могу больше сделать. Я могу достичь всего, что захочу! Я смогу добиться этого своим трудом! Я знал это всегда, но именно сейчас я подтвердил свое предположение.

В Башкирии логистикой конкурса «Большая перемена» занимается Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора». По словам заместителя директора центра Дарьи Заозерской, ребята – участники финала – отмечали: испытания были сложными, в том числе и морально. Стояла задача показать себя настоящим лидером, при этом сохранить командный дух.

– Первый этап конкурса «Большая перемена» ребята проходили дома самостоятельно, они решали задачи – кейсы, делали презентации своих идей и проектов. Дальше их пригласили на полуфиналы, где важно было продемонстрировать лидерский потенциал. Финал конкурса «Большая перемена» по традиции проходил в «Артеке». Здесь ребятам предстояло проявить себя в команде уже сформировавшихся лидеров. Конкуренция была серьезной, и выдержать испытания было сложно психологически. Победителями стали те, кто применил большее количество гибких навыков. Вообще вся «Большая перемена» нацелена на выявление гибких навыков – многозадачности, умения работать в команде, не забывая при этом о качествах лидера. В то же время в приоритете было умение брать ответственность за проект. Конечно, конкурс – это проверка. Ребята, прошедшие школу «Большой перемены», смогут быть действительно конкурентоспособными во всех сферах. Они самостоятельны, у них широкий кругозор. Ребята понимают значимость экспертного мнения и стремятся с каждым разом предстать перед экспертами более значимыми и знающими. «Большая перемена» – это площадка патриотов, лидеров, новаторов, – говорит Дарья Заозерская.

Одним из финалистов «Большой перемены» стал Алмаз Гильфанов – десятиклассник из №3 города Октябрьского.

– Я узнал о конкурсе от своей хорошей подруги, которая стала победителем первого сезона в 2020 году, и загорелся желанием тоже поучаствовать и попробовать свои силы. Попытка была удачной – в прошлом году я стал победителем «Большой перемены». Получил вагон эмоций, множество новых знакомств, знаний, опыта. Так как сейчас я учусь в десятом классе, у меня была возможность поучаствовать еще раз. Я вернулся за новыми возможностями, ведь каждый год можно открывать для себя что-то новое. Поскольку этот конкурс не требует знаний в определенной области, в каких-то конкретных предметах, он открывает возможности для каждого подростка. Свой прошлогодний выигрыш я потратил на технику для себя и нашего «доброго» проекта, который я реализовывал вместе с волонтерским отрядом «Открытое сердце» в Октябрьском, – рассказывает Алмаз Гильфанов.

Неудивительно, что в этом году Алмаз Гильфанов, который «волонтерит» уже три года, выбрал вызов «Делай добро».

– Наш волонтерский отряд работает на базе моей школы. И когда я узнал о первых добрых делах отряда, загорелся желанием помогать. Мы оказываем помощь детям с расстройствами аутистического спектра, пенсионерам, помогаем приютам, заботимся о природе. От школьных занятий эта деятельность совсем не отвлекает, даже наоборот, меня она заряжает энергией и наполняет силами, эмоциями, – говорит победитель.

В этом году Алмаз Гильфанов так же отлично показал себя и на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века». На финале в Казани Алмаз вошел в двадцатку победителей, продемонстрировав навыки самопрезентации, ораторского искусства, успешно решив кейсы.

Говоря о премии «Большой перемены», Алмаз Гильфанов отметил, что часть денег направит на дальнейшее обучение.

– В следующем году я тоже буду участвовать и заберу миллион! – такие амбициозные цели он ставит перед собой.

Удивительный «Артек»

Как рассказала заместитель директора Центра развития талантов «Аврора» Дарья Заозерская, сопровождающая финалистов «Большой перемены» в «Артеке», школьникам удалось посетить уникальную смену в лагере.

– Когда закончились все мероприятия финала, в «Артеке» продолжилась смена лагеря «Хрустальный», где в основном и были наши ребята.

По словам участницы смены, одиннадцатиклассницы Карины Башмаковой, «Артек» – это удивительное и интересное место для активных и целеустремленных; центр, дающий возможности для активного, деятельного отдыха – роботы над проектами, развития увлечений, занятий искусством.

 – В «Артеке» ты много сил вкладываешь в саморазвитие в разных сферах. В основном у нас были многопрофильные отряды, где мы выбирали, в какой стезе развиваться. Мы пробовали себя в чем-то новом, меняли взгляд на нашу жизнь: кто-то ходил на керамику, на вокал, а кто-то – даже на управление маломерными судами, – говорит Карина.

Для ребят подготовили образовательную и выставочную программу, а также игры и флешмобы от партнеров «Большой перемены». Старшеклассники приняли участие в игре «Включайся!» от Российского движения детей и молодежи, создавали модель идеального города для детей и молодежи. Они также пробежали марафон здоровья и создали творческие работы в рамках акции «Мы рядом».

Программа в «Артеке» была максимально насыщенной. Подготовка к конкурсам и мероприятиям занимала много времени. Хорошее выступление требовало качественной подготовки. Ранние подъемы и репетиции были обычным делом. Но нашлось у школьников и время ближе познакомиться с красивейшей природой Крыма.

– Для ребят организовали поход на гору Аю-Даг. Были с нами и школьники, ранее посещавшие «Артек», Гурзуф, Ялту и ее окрестности. Эти живописные места они знают не понаслышке, не по картинкам! Ребята и сами могли бы выступить в роли гида, – говорит Дарья Заозерская.

На уфимский перрон финалистки «Большой перемены» вышли с цветами в руках – по доброй традиции «Артека» в конце каждой смены мальчики дарят девочкам розы. Эти заботливо сохраненные цветы, привезенные из Крыма, остались участницам на память о насыщенной эмоциями и впечатлениями триумфальной поездке. 

***

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В Уфу вернулись финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Уфу вернулись финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Автор:
Читайте нас: