Ашҡаҙар
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
2 Ноябрь 2023, 10:17

В Уфе состоялось выездное совещание по строительству межвузовского кампуса

В Уфе состоялось выездное совещание по строительству межвузовского кампуса
В Уфе состоялось выездное совещание по строительству межвузовского кампуса

1 ноября  Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил строительную площадку межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Этот кампус строят в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В декабре 2022 года Правительство Башкортостана и группа «Эталон» заключили соглашение на строительство и эксплуатацию кампуса.

Строительство происходит в два этапа. Планируется, что первая очередь, включающая IQ-парк площадью 36 тысяч кв. м, будет завершена до конца этого года. Во время осмотра строительной площадки Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров сообщил, что строители активно занимаются отделкой и работают в круглосуточном режиме.

Радий Хабиров посмотрел на дизайн фасада и внутренних помещений здания, и поблагодарил строителей за то, что они смогли уложиться в график работ.

«Это самая большая стройка в республике за последние годы, – сказал Радий Хабиров. – Более 550 специалистов работают здесь без выходных. В таких условиях, они совершают настоящий трудовой подвиг».

В IQ-парке состоялось рабочее совещание, в котором принял участие Радий Хабиров, Глава Башкортостана. Главная тема совещания – завершение первой очереди студенческого кампуса.

Результатом встреч с ректорами и руководителями научных центров стало соглашение об установке оборудования и мебели для лабораторий, офисов и учебных аудиторий в соответствии с требованиями вузов. Комплектация помещений будет завершена к 15 ноября, когда они будут переданы университетам – участникам НОЦ. Была также достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении кампуса.

Были обсуждены планы по строительству второй очереди кампуса. Перед началом строительных работ требуется согласование обновленных технико-экономических показателей, архитектурно-планировочных решений, а также решение вопросов, связанных с инженерными коммуникациями.

В состав второй очереди кампуса войдут аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, жилые модули на 4 340 мест, помещения для торговли и общепита, а также спортивно-рекреационные зоны и площадки для культурно-массовых мероприятий, а также парковка на 178 мест.

«Строительство второй очереди кампуса, который примыкает к первой, начнется в начале 2024 года», – отметил Радий Хабиров. – «Согласно договоренности с Министерством науки и высшего образования России, мы должны сдать объект до 1 декабря 2025 года».

Автор:Эльдар Фаттахов
Читайте нас: