Ашҡаҙар
+6 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
11 Декабрь 2023, 16:38

Ученики Башкортостана смогут создавать своих роботов и изучать технологии виртуальной реальности

Ученики Башкортостана смогут создавать своих роботов и изучать технологии виртуальной реальности
Ученики Башкортостана смогут создавать своих роботов и изучать технологии виртуальной реальности

В Межвузовском кампусе Уфы, школьники из Башкортостана получат уникальную возможность создания роботов и изучения технологий виртуальной реальности. Евразийская политехническая школа УГНТУ открывает Лабораторию робототехники и VR-технологий, оснащенную по последнему слову техники.

Директор Евразийской политехнической школы, Денис Гулин, поделился информацией о программе дополнительного образования, которая уже запущена и займет свою базу в Межвузовском кампусе. Ученикам 3-4 классов предлагается специальный курс по робототехнике, где они будут работать с конструкторами и научатся программировать своих первых роботов.

Для учеников 5-7 классов доступны курсы, на которых дети узнают, как писать код программы для управления различными компонентами робота. Они также будут изучать основные сигналы для передачи информации в проводных и беспроводных системах.

В планах также имеются образовательные программы для 8-9 и 10-11 классов. Они помогут старшеклассникам углубиться в проектирование, конструирование и программирование роботов, подобных реальным производственным системам.

Вся работа будет проводиться в Межвузовском кампусе Уфы. Детей можно записать на курсы на официальном сайте Уфимского государственного нефтяного технического университета, заполнив специальную форму по указанной ссылке: https://cloud.rusoil.net/apps/forms/tpAq2H2sEDPnyPAT.

Справочно. Строительство Межвузовского студенческого кампуса Уфы ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды. Проект реализуется через механизмы государственно-частного партнерства и концессионные соглашения, вписываясь в рамки нацпроекта «Наука и университеты». В декабре 2023 года планируется ввод в эксплуатацию первой очереди кампуса - IQ-парка. И сразу после завершения первой очереди строители приступают ко второй – научному корпусу.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/22488/

Автор:Эльдар Фаттахов
Читайте нас: