Ашҡаҙар
+10 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения.

В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения. Сегодня делеция из Башкортостана (руководит зам председателя госсобрания РБ и председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова) посетила Санкт-Петербургский горный университет. Основателем ВУЗа является башкирский рудопромышленник И. Тасимов (1773г). Сегодня в этом вузе из Башкортостана обучаются более 50 юношей и девушек.

В главным корпусе ВУЗа установлена памятная доска Исмагилу Тасимову.Делегация возложила цветы. Пообщались с руководителями учебного заведения и студентами. Далее одна группа возложила цветы к памятной плите воинам из Башкортостана, героическим защитникам города Ленинграда на Пискаревском мемориальном комплексе. Памятная плита была установлена 25 января 2002 года). другая группа посетила ГБНОУ «Академия цифровых технологий» г.Санкт-Петербург с целью знакомства с деятельностью учреждения и с системой профориентационной работы Санкт-Петербурга.
Встреча с представителями Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Далее посещение дома дружбы народов. Где пройдёт презентация Музея башкирской культуры в Доме дружбы Ленинградской области.
Вручение подарков-экспонатов Музею.
Встреча со студентами, башкирскими общественными организациями г.Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Дни башкирской культуры и просвещения в Санкт Петербурге начались 9 октября. Мастера искусства провели мастер классы. Поставили номера, завтра на концерте они выступят , хедлайнером приглашена группа Аргымак.
Читайте нас: