Ашҡаҙар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
10 Сентябрь 2022, 09:30

Туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау

«Невероятная красота», «Вот это виды!», «Ехать далеко не надо», — туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау

Туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау
Туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау
За полтора месяца, именно столько существует некоммерческий проект «Экотропа Нарыш‐Тау», маршрут прошли 230 октябрьцев и гостей города.

Экскурсии организованы предпринимателем Даной Аникиной и для визуального наслаждения, и для экопросвещения. Несколько месяцев назад Дана презентовала совй проект на заседании "Предринимательского часа", а уже сегодня у него появилась большая группа поддержки в лице горожан и гостей города. И не просто поддержка, а реальные дела. Каждую неделю туристы проводят субботники. Всего силами активистов собрано 40 мешков мусора.

У Даны Аникиной большие планы: сделать все возможное, чтобы экотропа стала одной из достопримечательностей Башкирии.

— Нужно установить указатели на тропу из города от озера Комсомольское, перила для подъема и спуска без трекинговых палок, информационные стенды с описанием интересных точек на тропе и скамеечки для отдыха, — рассказывает Дана Аникина. — Уже создан электронный гид с описанием маршрута по экотропе. Пока же на протяжении всей тропы временно развешены ламинированные таблички с навигацией. Это помогает туристам не заплутать. Подготовлены тексты для информационных стендов.

В процессе создания аудионавигация на известной туристической онлайн‐платформе для мобильных устройств.

Кстати, для озвучки приглашаются обладатели красивого голоса с четкой дикцией.

Экотропа славится не только шикарным обзором, который открывается с верхней смотровой площадки высотой 290 м.

Большой интерес представляют выходы песчаников возрастом 300 млн лет и нефтяная качалка — элемент промышленного туризма.

— По моему обращению нефтяную качалку привели в соответствие с требованиями безопасности, — продолжает Дана Аникина. — Владельцы вышек связи подготовили письмо о безопасности прохождения экотропырядом с базовыми станциями. Нарыш‐Тау — это привлекательный для туристов объект. Туроператоры, с которыми я связалась, заинтересовались маршрутом и планируют приехать на экскурсию.

Чтобы путешествие было максимально комфортным, нужно вложиться. Как финансово, так и физически. Организатор проекта ищет спонсоров и единомышленников. Совместными усилиями удастся приобрести информационный стенд, скамейки и указатели.

В качестве поощрения самые активные туристы получают специально разработанную медаль «Заряд Нарыш‐Тау».

Эксклюзивной наградой обладают самый юный (4‐летний) восходитель и самый пожилой турист в возрасте 73 лет.

— Приглашаю в наши ряды активных, инициативных людей, которые готовы развивать и поддерживать местный туризм, — говорит Дана Аникина.

Горожанка, за плечами которой многие тропы России, в том числе Большая Крымская (Севастопольская), Большая Южноуральская, Дорога в Сергиеву Лавру, Эльбрус и Приэльбрусье, уверена: отдыхать в России намного дешевле и интереснее, чем на попсовых зарубежных курортах. Не исключено, что экотропа станет одним из любимых мест отдыха октябрьцев всех поколений и  самым известным маршрутом для жителей Башкирии и гостей.
 
#Нацпроекты
https://contenta.info
Туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау
Туристы восторженно делятся впечатлениями от экскурсии на Нарыш‐Тау
Автор:
Читайте нас: