Ашҡаҙар
+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
14 Май 2023, 09:30

Делегация Башкортостана приняла участие в IV Международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023

Рост взаимного товарооборота Башкортостана и Казахстана по итогам прошлого года на 9,9% по сравнению с показателями 2021 года стал одной из тем обсуждения в рамках встречи делегации Республики Башкортостан под руководством Первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустама Муратова с представителями органов государственной власти Казахстана. Представители региона принимают участие в IV Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023 в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Делегация Башкортостана приняла участие в IV Международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023
Делегация Башкортостана приняла участие в IV Международной выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023
- По итогам прошлого года экспорт из Башкортостана в Казахстан вырос на 3,7% по сравнению с показателями 2021 года. Основой экспорта стала продукция химической промышленности, металлы, древесина, продовольственные товары. Огромным потенциалом обладает сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Мы располагаем всеми ресурсами для внедрения инноваций, а также для обмена опытом. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и результативным, - отметил Рустам Муратов.

В частности, состоялись встречи с Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Романом Скляром, Министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Маратом Карабаевым, Представителем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Республике Казахстан – Советником Посольства Российской Федерации Денисом Десовым, Торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Антоном Логиновым, представителями компаний Казахстана. Также провели встречу с директором департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Бауыржаном Болганисовым. В частности, ведомство выразило заинтересованность в привлечении производителей Башкортостана в качестве арендаторов в планируемом к запуску в 3 квартале 2025 года Центре трансграничной торговли «Евразия». Со своей стороны, представители Башкортостана предоставили информацию для направления производителям и оптовым фирмам Республики Казахстан, потенциальным арендаторам в реализуемых инвестиционных проектах по созданию оптово-распределительных центров Агропромышленный парк «Таврос Агропарк», ООО «Оптово -распределительный центр», ОРЦ Башфуд.

В рамках переговоров стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Так, Башкортостан готов поставлять в Казахстан зерновую и племенную продукцию, в том числе яйца бройлеров и водоплавающих птиц, сахар, масложировую продукцию. Помимо этого, перспективным направлением является промышленность и инвестиции.

- При содействии Представителя Башкортостана при Торгпредстве РФ в Казахстане Урала Азнабаева наша делегация провела ряд продуктивных встреч. В сложившихся геополитических условиях Казахстан остается одним из основных партнеров Башкортостана, поэтому каждая такая встреча открывает нам дверь для конструктива и взаимовыгодных отношений, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Помимо этого, прошла встреча с директором департамента международного сотрудничества Асем Битеновой и директором департамента торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Айдаром Абилдабековым. Стороны договорились о взаимодействии при организации В2В переговоров для бизнес миссий производителей Башкортостана в Республике Казахстан в октябре и ноябре текущего года в рамках участия в выставках QazAgro-2023 и FoodExpo Qazakhstan и проработки вопроса выделения на полках торговых сетей Казахстана мест для продукции производителей Башкортостан с маркировкой «Сделано в Башкортостане» и наоборот.
 
Источник новости: https://foreign.bashkortostan.ru/
Автор:Гульнара Зайнетдинова
Читайте нас: