Ашҡаҙар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
15 Май 2023, 09:05

Студенческие отряды Башкортостана помогают молодежи освоить рабочие профессии

Благодаря программе профессионального обучения в рамках национального проекта «Образование» студенты Республики Башкортостан, состоящие в региональном отделении Российских студенческих отрядов, могут бесплатно освоить востребованные профессии и летом применить полученные знания на практике. Всего весной 2023 года 1060 студентов в Уфе, Стерлитамаке и Бирске обучаются по 17 рабочим профессиям.

Студенческие отряды Башкортостана помогают молодежи освоить рабочие профессии
Студенческие отряды Башкортостана помогают молодежи освоить рабочие профессии
Так, например, свою образовательную программу на базе Центра подготовки вожатых «Солар» в Уфимском университете науки и технологий уже завершили вожатые. Летом они приступят к работе в детских лагерях. Также университет готовит профессиональных нянь, и в мае по этому направлению начнет обучение второй поток студентов. На базе Уфимского государственного университета науки и технологий к программе приступили горничные, маляры и повара. 10 мая завершился набор на обучение «матросов-спасателей». Свою практику они будут проходить на берегу Чёрного моря.

По итогам каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации.

— Российские студенческие отряды с 2021 года являются оператором грантового конкурса на право отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность по обеспечению профессионального обучения участников студенческих отрядов. Для того, чтобы получить право обучать студентов, образовательные организации участвуют в конкурсном отборе. В Башкортостане победителями конкурса стали четыре образовательные организации. Эта мера поддержки уже третий год помогает студентам приобрести полезные практические навыки за пределами основной специальности, содействует временному трудоустройству студентов и адаптации выпускников к рынку труда, — рассказала председатель правления Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ирина Сухарева.

В трудовом сезоне 2023 все участники студенческих отрядов, получающие рабочую профессию, будут трудоустроены на проектах РСО и получат профессиональный опыт. Подробности реализации программы доступны на сайте: гранты.трудкрут.рф

Справочно: Российские студенческие отряды с 2021 года являются оператором грантового конкурса на право отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность по обеспечению профессионального обучения участников студенческих отрядов для дальнейшего их трудоустройства в составе таких отрядов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года №876.
 
 
https://contenta.info/press_releases/467473#scroll
 
Автор:
Читайте нас: