Ашҡаҙар
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

Дефицита сахара не будет

Республика не будет испытывать недостатка сахара. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Рамиль Нуриахметов на оперативном совещании в Правительстве республики. По его словам, в 2021 году в регионе произведено 150 тысяч тонн сахара при потребности по медицинским показателям 32 тысяч тонн. Он подчеркнул, что на заводах есть сахар, поэтому призвал же жителей республики не закупать сахар впрок. Ежедневно заводы отгружают порядка 550 тонн сахара – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года огрузка сахара выросла вдвое.

Дефицита сахара не будет
Дефицита сахара не будет

“Заводы отгружают сахар согласно плану по утвержденному перечню организаций – это прежде всего региональные торговые сети, производители хлебопекарной и кондитерской отрасли и оптовые компании, которые поставляют сахар в мелкую розницу и небольшим пекарням”, -сказал Рамиль Нуриахметов.

Ранее замруководителя Минпромторга России Виктор Евтухов рассказал интернет-порталу «Объясняем.рф», что предпринимают торговые сети для регулировки ситуации с сахаром и цен на него.

«У нас с сахаром нет проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. С учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем перебоев с этой востребованной на сегодня товарной позицией», - заявил Евтухов.

Виктор Евтухов отметил, что повышенный спрос на сахар и соль связан со стремлением домохозяйств закупить этот товар впрок, а также действиями перекупщиков.

Искусственно созданной панике поддаются и мелкие розничные магазины, которые выкупили в сетевых магазинах товар по обычной цене, а на своих прилавках выставили этот же товар по уже завышенной. Так на днях правоохранители задержали спекулянта сахаром в Казани, пытавшегося продать мешок сахара массой 50 килограмм по завышенной цене. Сотрудники полиции установили, что у продавца не было соответствующих документов, к тому же он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

Дефицита сахара не будет
Дефицита сахара не будет
Автор:Эльдар Фаттахов
Читайте нас: