Ашҡаҙар
-5 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәнғәт һәм мәҙәниәт
19 Октябрь 2022, 10:28

Встреча в формате паблик-ток «Экспедиция «Замандаш» («Современник») – от спектакля до социального движения»

В Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова состоится встреча в формате паблик-ток (буквально переводится как «разговор на публике» - это формат публичных встреч и интервью с известными людьми или с специалистами в какой-либо отдельной области) под названием «Экспедиция «Замандаш» («Современник») - от спектакля до социального движения». Она будет посвящена актуальным проблемам современной деревни.

Встреча в формате паблик-ток «Экспедиция «Замандаш» («Современник») – от спектакля до социального движения»
Встреча в формате паблик-ток «Экспедиция «Замандаш» («Современник») – от спектакля до социального движения»

Для чего жителям мегаполисов знать о сегодняшних реалиях башкирских сел, скрытый потенциал башкирской глубинки, возможно ли развитие социального и свидетельского театра в республике – об этом хотят поговорить авторы проекта и приглашают всех желающих к диалогу 22 октября 2022 г.

В августе 2022 года состоялась четвертая по счету театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» («Современник»). Группа исследователей современного национального театра, в состав которого вошли драматурги, журналисты, актеры БАТД им.М.Гафури, студенты театрального факультета УГИИ им. З.Исмагилова, посетили Зилаирский район с целью проведения интервью с жителями района для создания актуальной документальной хроники современной башкирской деревни – театральных постановок в жанре вербатим, видеофильмов, фотоархивов. В поисках новых героев современности участники проекта посетили 17 сел и деревень Зилаирского района. Особый вклад в развитие движения «Замандаш» и его проведении на территории района внесли уфимские и зилаирские волонтеры, всего в ходе проекта приняли участие более 200 респондентов. Под кураторством режиссера-педагога Римы Харисовой (доцент УГИИ им. З.Исмагилова) и щеф-драматурга проекта Сарвар Суриной (Союз писателей РБ) в команду экспедиции впервые были привлечены историки Г. Кашкаров и И. Байгужин, медиаволонтеры Н. Галеева, Р. Габидуллин, И. Кильдиярова. Работа по созданию фото и видео архивов продолжается. Уникальная для нашей республики творческая экспедиция «Замандаш» смогла масштабно реализоваться в качественном и количественном результатах благодаря гранту, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Итак, 22 октября в 18:00 час. в УГИИ им. З.Исмагилова (ул.Цюрупы, д.9), состоится подведение итогов августовской поездки – презентация проекта «Замандаш 2022», премьера документального спектакля и показ фильма-репортажа телекомпании «UTV». Паблик-ток (диалог со зрителем) поможет выявить новые грани исследования для следующих выездов – именно на «помощь из зала» рассчитывают организаторы встречи. В рамках мероприятия состоится набор новых участников – в ноябре 2022 г. стартует очередная поездка литературно-театрального десанта в Хайбуллинский район.

Рима Харисова, режиссер-педагог проекта: «Формат документальной свидетельской хроники на сцене – серьезный этап для развития театрального искусства, путем рассказов о жизни сельских обывателей мы не только привлекаем в театр новую аудиторию, а в первую очередь создаем условия для сохранения в памяти горожан духовно-нравственных устоев предков, популяризируем народное творчество башкир, рассказываем об актуальных проблемах современности, о туристической привлекательности района и находим новые маршруты, исследуем регионы с богатым этническим наследием - для того, чтобы помнили, чтобы знали. И главный герой нашего проекта – современный сельский житель, вне зависимости от возраста».
Организатор проекта – автономная некоммерческая организация по развитию современной драматургии и режиссуры «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан» (художественный руководитель – Шабаева П.А.). Театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» проводится с 2016 года, каждая поездка имеет определенную тематику и направленность, по итогам экспедиции команда проекта представляет спектакль в технологии вербатим.

Автор:
Читайте нас: