Ашҡаҙар
+21 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
3 Ноябрь 2022, 08:05

В МИД заявили о намерении подготовить к запуску систему электронных виз

В РФ к концу года будут подготовлены предложения по запуску системы электронных виз и закончат соответствующие технические работы, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

В МИД заявили о намерении подготовить к запуску систему электронных виз
В МИД заявили о намерении подготовить к запуску систему электронных виз

Президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения о возобновлении действия единой электронной визы для иностранцев из стран, не включенных в недружественные, соответствующий документ появился накануне на сайте Кремля. Электронная виза должна была заработать 1 января 2021 года, но из-за пандемии ее запуск отложили.

Оформление единых электронных виз было приостановлено в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Запуск системы оформления единых электронных виз должен был состояться ранее в этом году.

По словам Иванова, в настоящее время проводятся работы по модернизации консульских информационных систем и специализированного сайта МИД России по оформлению иностранным гражданам единых электронных виз для их эффективной защиты от массированных DDoS-атак.
"Указанные работы планируется завершить к концу текущего года, после чего руководству страны будут представлены предложения о практическом запуске системы оформления единых электронных виз с сохранением полного перечня из 52 иностранных государств, гражданам которых оформляются единые электронные визы, и полного перечня из 92 пунктов пропуска через государственную границу РФ, через которые иностранные граждане могут въезжать в Россию по этим визам", - сказал он.
Иванов также подчеркнул, что возможные варианты перераспределения рабочей нагрузки среди сотрудников загранучреждений, а также оптимизации штатного расписания консульств, в России рассмотрят после анализа первых результатов эксплуатации системы.

РИА Новости.

Автор:
Читайте нас: