Ашҡаҙар
+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
25 Ноябрь 2022, 09:05

Путин подтвердил готовность России расширить экспорт удобрений

Москва намерена увеличить экспорт удобрений и наладить работу абсолютно со всеми партнерами в этой области, заявил российский лидер Владимир Путин в беседе с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по минеральным удобрениям Дмитрием Мазепиным.

Путин подтвердил готовность России расширить экспорт удобрений
Путин подтвердил готовность России расширить экспорт удобрений

В частности, глава государства пообещал помощь в развертывании проекта бесплатной поставки удобрений «Уралхима» в Африку под эгидой ООН, отметив группу его компаний как одного из крупнейших производителей азотных, аммиачных и калийных удобрений в мире, передает ТАСС.

Также Путин рассказал, что несколько лидеров африканских стран связывались с ним по вопросу блокировки Западом поставок удобрений из России.

Президент назвал эту ситуацию неприемлемой, так как речь идет о безвозмездной помощи беднейшим странам, где зачастую царит голод.

Напомним, во время согласования окончательной декларации саммита G20 западные страны долгое время отказывались учитывать пакетный характер зерновой сделки – они утверждали, что продовольствие должно поступать на мировые рынки, но при этом не признавали тот факт, что Россия согласилась на сделку, чтобы помочь беднейшим странам и снизить риск голода. 

Также России пришлось опровергать слова премьер-министра Великобритании Риши Сунака в адрес Москвы о том, что она якобы превращает продовольствие в оружие. 

В Кремле при этом заявили, что обвинения в корне неверные: Россия, наоборот, помогает поставкам продовольствия на мировые рынки.

 

https://vz.ru

Автор:
Читайте нас: