Ашҡаҙар
+20 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
6 Март 2023, 11:33

Путин внес на ратификацию в Госдуму договор с Сирией о взаимной выдаче преступников

Президент РФ Владимир Путин в субботу внес на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Сирией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. Документы размещены в думской электронной базе.

Путин внес на ратификацию в Госдуму договор с Сирией о взаимной выдаче преступников
Путин внес на ратификацию в Госдуму договор с Сирией о взаимной выдаче преступников

"Стороны обязуются в соответствии с положениями настоящего договора и на его основании выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу", - говорится в тексте.

Согласно документу, выдача подозреваемых и обвиняемых должна идти соответствии с законодательством обеих сторон, если поступки этих людей "являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание". Отмечается, что в выдаче будет отказано, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, влечет наказание в виде смертной казни в соответствии с законом запрашивающей стороны. Исключения составят те случаи, когда эта сторона "предоставит достаточную, по мнению запрашиваемой стороны, гарантию, что к лицу, выдача которого запрашивается, не будет применена смертная казнь".

Кроме того, в договоре отмечается, что в случае необходимости запрашивающая сторона может ходатайствовать о временном задержании лица до представления запроса о его выдаче.

Как отмечается в тексте договора о взаимной помощи в уголовных делах между РФ и Сирией, он поможет более эффективному сотрудничеству между сторонами в области борьбы с преступностью, а также расширению взаимодействия в области оказания правовой помощи по уголовным делам". Так, договор регулирует обязательства сторон по оказанию правовой помощи, ее объем, отказ или отсрочку в ее оказании. В частности, в правовой помощи может быть отказано, если ее исполнение может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку запрашиваемой стороны. Документом также регулируется порядок возбуждения уголовного дела по запросу одной из сторон.

Оба договора подписаны сторонами в Санкт-Петербурге 29 июня 2022 года. 

ТАСС.

Автор:
Читайте нас: