Ашҡаҙар
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
12 Март 2023, 19:20

Путин предложил Совбезу обсудить развитие отношений с ЕАЭС

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза предложил обсудить развитие отношений с ЕАЭС.

Путин предложил Совбезу обсудить развитие отношений с ЕАЭС
Путин предложил Совбезу обсудить развитие отношений с ЕАЭС

«Много аспектов, которые постоянно находятся в поле нашего внимания, но есть отдельные темы, которые мы договаривались обсудить именно сегодня», — сказал российский лидер.

Докладчиком по этой теме выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее, 3 февраля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета заявил, что негативные прогнозы относительно стабильности в Евразийском экономическом союзе не оправдались. Он также отметил позитивную динамику по ряду ключевых направлений ЕАЭС.

До этого, 23 января, Путин рассказал о том, что убежден в шансах Евразийского экономического союза стать одним из мощных и самодостаточных центров нового многополярного мира. Президент подчеркнул, что крайне важными остаются совместные взаимодействия стран — участниц ЕАЭС в области развития технологического потенциала, энергетической сферы, в работе по проведению цифровой трансформации и ряде других стратегических направлений.

14 декабря 2022 года Лавров заявил о том, что страны, входящие в ЕАЭС, скоро перейдут на расчет торговой статистики в других валютах, а не в долларах США. Министр также отметил, что ЕАЭС является одним из наиболее динамично развивающихся региональных объединений.

Международное объединение ЕАЭС было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Оно действует с 1 января 2015 года. В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

В 2018 году статус государства-наблюдателя получила Молдавия, в 2020-м — Узбекистан и Куба.

https://iz.ru/1481350/2023-03-10/putin-predlozhil-sovbezu-obsudit-razvitie-otnoshenii-s-eaes

Автор:
Читайте нас: