Ашҡаҙар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
13 Март 2023, 14:41

Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на должность председателя КНР

Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на должность председателя КНР. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на должность председателя КНР
Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на должность председателя КНР

«Решение Всекитайского собрания народных представителей является свидетельством признания ваших заслуг во главе государства, а также широкой поддержки проводимого вами курса на дальнейшее социально-экономическое развитие Китая и защиту национальных интересов на мировой арене», — говорится в телеграмме российского лидера.

Путин высоко оценил вклад Си Цзиньпина в развитие русско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия между государствами. Он также выразил уверенность в дальнейшем наращивании этого сотрудничества и призвал к продолжению совместной работы по региональным и международным вопросам.

Президент России также пожелал китайскому лидеру успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР ранее в этот день единогласным решением депутатов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Он стал первым в истории Китая председателем, которого избрали на третий срок.

В октябре 2022 года года Си Цзиньпина переизбрали на пост генерального секретаря Коммунистической партии Китая на третий срок. Голосование прошло на первом пленуме центрального комитета партии 20-го созыва. Он также сохранил пост председателя военного совета Коммунистической партии Китая.

Впервые председателем КНР Си Цзиньпина избрали в марте 2013 года. В 2018-м его переизбрали на второй срок, а также назначили председателем Центрального военного совета КНР. Кроме того, в марте того же года депутаты Всекитайского собрания народных представителей отменили положения Конституции страны, ограничивавшие пребывание на посту председателя двумя пятилетними сроками, что и позволило ему вновь стать председателем.

https://iz.ru/1481269/2023-03-10/putin-pozdravil-si-tczinpina-s-pereizbraniem-na-dolzhnost-predsedatelia-knr

Автор:
Читайте нас: