Ашҡаҙар
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
21 Март 2023, 09:30

Путин: реализацию зерновой сделки можно обеспечить только при учете позиции РФ

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность учета позиции Москвы для комплексной реализации зерновой сделки.

Путин: реализацию зерновой сделки можно обеспечить только при учете позиции РФ
Путин: реализацию зерновой сделки можно обеспечить только при учете позиции РФ

"Только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки. И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии", - сказал глава государства в понедельник, выступая на парламентской конференции Россия - Африка.

Он напомнил, что Россия недавно согласилась на пролонгирование зерновой сделки еще на 60 дней. При этом, указал Путин, Москва настаивает на пакетном характере данного соглашения "прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран", имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. "И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны", - добавил президент.

По его словам, пока из общего объема вывезенного из Украины зерна, зерновых "45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% - на Африку". Путин отметил, что с 1 августа 2022 года с Украины вышло 827 судов, но только 3 млн тонн зерновых было направлено в Африку, 1,3 млн тонн - в беднейшие страны Африки. "Как я сказал, почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нужно обеспечить интересы африканских стран", - продолжил он.

"Обращаю внимание, что за это же время, несмотря на все рестрикции и ограничения по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 млн тонн", - заключил глава государства. 

ТАСС.

Автор:
Читайте нас: