Ашҡаҙар
+16 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
26 Март 2023, 09:10

Путин учредил медаль "За храбрость"

Президент России Владимир Путин постановил учредить новую государственную награду - медаль "За храбрость" двух степеней. Соответствующий указ главы государства опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин учредил медаль "За храбрость"
Путин учредил медаль "За храбрость"

"Медалью "За храбрость" награждаются граждане Российской Федерации за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Медалью "За храбрость" могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства", - говорится в утвержденном указом положении о медали.

Положением установлено, что награждение медалью может производиться посмертно. В перечне российских медалей новая награда будет третьей - после медали ордена "За заслуги перед Отечеством" и медали "За отвагу". Медаль установлено носить на левой стороне груди.

Согласно описанию, медаль будет из серебра (при этом медаль I степен

Как сообщается в материалах Кремля, первые медали "За храбрость" были учреждены в 1788 году для награждения участников русско-шведской войны 1788-1790 годы и русско-турецкой войны 1787-1791 годы. Отмечается, что, в отличие от всех других наград, медалью "За храбрость" награждали не имевших чинов и званий, не состоявших на службе. В том числе на медаль могли претендовать лица не только за отличия на поле боя, но и за помощь в охране правопорядка и прочие заслуги. Также предусматривалась возможность награждения фельдшеров, санитаров, медсестер, других гражданских лиц за храбрость и мужество, проявленные в боевой обстановке.и - позолоченная), круглой формы диаметром 32 мм.

ТАСС.

Автор:
Читайте нас: