Ашҡаҙар
+15 °С
Облачно
Социаль яҡлау
4 Июля 2020, 05:30

Андрей Назаров: "Семьи, в которых есть трое и более детей, должны получать в собственность земельный участок"

Сегодня на заседании президиума правительства обсуждали возможность предоставления им взамен земли - денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей.

Допустим, у людей уже есть городская квартира и они не хотят за город ехать, - чтобы в этом случае они могли просто добавить денег и поменять свою квартиру на чуть большую. В общем, у людей должен быть выбор.
Здесь возникло несколько проблемных вопросов. В проекте постановления гражданину, который претендует на получение денег, отводится на оформление своего решения только 30 дней. А если он за этот месяц ничего местной администрации не сообщит, то считается, что гражданин отказался. Мало ли что с человеком случилось - может он заболел или уехал. Да и вообще зачем без необходимости ограничивать людей? Да может они просто хотят подумать, посоветоваться? К рынку присмотреться, варианты пощупать... Это ведь не шутка - со способом решения жилищного вопроса определиться. Иногда на это вся жизнь уходит.
Второй вопрос касался промежутка времени, в течение которого данная сумма должна быть потрачена.
В проекте говорится о том, что на это отводится один год. Если за указанный период человек сделку не совершил, то право на эти 250 тысяч у него отнимается. Опять непонятный ограничитель? Если у человека есть право, то почему оно действует только один год? Да может человек просто ждёт, пока цена снизится, может он торгуется... Зачем его в какие-то ограничения запирать? Вот любит у нас бюрократия бессмысленные заборы воздвигать - туда нельзя, сюда нельзя...
В общем, в итоге я отправил проект на доработку...
Всем здоровья!
Читайте нас