Ашҡаҙар
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Социаль яҡлау
14 Декабрь 2022, 09:05

Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам до их фактического темпа роста

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров увеличить зарплаты бюджетникам в начале 2023 года до их фактического темпа роста. Соответствующие указания опубликованы 12 декабря на сайте Кремля.

Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам до их фактического темпа роста
Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам до их фактического темпа роста

«Обеспечить увеличение в начале 2023 года фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы исходя из фактического темпа роста по итогам 2022 года среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики», — говорится в документе.

Глава государства также поручил обеспечить дальнейшую корректировку зарплат в течение следующего года.

Отмечается, что доклад об исполнении поручения должен быть представлен ему до 30 марта 2023 года, далее — один раз в квартал.

В конце ноября президент РФ поручал уже в январе 2023 года провести индексацию зарплат бюджетников. Глава государства также заявил о необходимости выделить финансовую помощь тем регионам страны, которые в ней нуждаются.

Путин также подчеркнул, что главными задачами властей являются выход на реальный рост доходов, а также сокращение бедности и неравенства в стране. Он указал, что уровень бедности в РФ по итогам III квартала снизился до 10,5%. Годом раньше в III квартале он составил 11%. По словам главы государства, снижение небольшое, но позитивная динамика важна.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, в свою очередь, что уровень зарплаты работников бюджетной сферы вырастет в следующем году более чем на 8%.

11 ноября доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, что россияне, чья зарплата привязана к минимальному размеру оплаты труда, должны ожидать прибавки к зарплате с 1 января 2023 года.

 

https://iz.ru/1439760

Автор:
Читайте нас: