Ашҡаҙар
+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Социаль яҡлау
5 Апрель 2023, 15:43

Как Башкортостан помогает семьям участников СВО

В конце прошлого года Радий Хабиров утвердил пакет более чем из 30 мер поддержки семей и участников специальной военной операции. Как показала практика, все они оказались актуальными и востребованными. Рассказываем про самые главные из них.

Как Башкортостан помогает семьям участников СВО
Как Башкортостан помогает семьям участников СВО

Что положено детям

Самый большой и востребованный блок помощи — для детей военнослужащих. Им полагается внеочередное место в детском саду по достижении ребенком полутора лет и выбор удобной школы по месту жительства. Детей участников СВО полностью освободили от платы за детский садик, подготовку к школе, продленку и внеурочные кружки. Еще им бесплатно полагается горячее питание с 1 по 11 класс, при наличии медицинских показателей — продукция «Молочной кухни», бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря и поездки на автобусах. Выпускники школ имеют право обучаться в колледже за счет бюджета, причем если студент уже  заплатил за учебный год, деньги ему полностью вернут. Горячее питание для студентов колледжей тоже бесплатное. А еще студентам колледжей и вузов гарантировано место в общежитии.

По данным на март, все «детские льготы» востребованы, и семьи участников СВО активно ими пользуются. Более 3500 детей получили карты для бесплатного проезда на общественном транспорте, с помощью которых совершили более 62 тысяч поездок. Три тысячи детей получают бесплатное питание в школах и колледжах, 136 детей уже съездили в детские лагеря, основной поток будет летом, 117 человек написали заявления и теперь учатся в колледжах бесплатно. 153 студента получили бесплатные места в общежитии, а 124 — в группы продленного дня. 39 беременных женщин, 20 кормящих матерей и 510 детей до трех лет получают детское питание на «Молочной кухне».

Что положено семьям

Большой комплекс мер поддержки предназначен непосредственно для самих участников и членов их семей. Это бесплатные путевки в санатории республики, заявки на них уже подали несколько десятков человек. Освобождение от уплаты транспортного налога за 2022 год на одну машину и платы за вывоз мусора. Сертификаты на газификацию жилых домов (подали заявки около ста человек) и льготные условия участия в программе «Жилстройсбережения». Можно будет досрочно снять средства со счета без потери премиальной части и распоряжаться деньгами по своему усмотрению или приостановить участие на время прохождения службы, а продолжить по возвращении домой. Также есть возможность купить квартиру у Фонда развития жилищного строительства Башкирии по цене ниже рыночной (уже около десяти человек получили положительное решение).

Семьи участников могут получить помощь в решении хозяйственно-бытовых вопросов (расчистка дворовых территорий, подвоз сена, дров и т.д.). Обратиться в Волонтерский штаб имени Шаймуратова можно по телефону кoлл-цeнтpа: 8-800-201-89-03. Время работы — ежедневно с 9 до 18 часов. Отделения есть во всех городах и районах республики на базе офисов «Единой России». Также в каждом городе и районе работает служба «Семья», куда можно обратиться за помощью. Сейчас центры продлили время работы с 8.00 до 20.00. Там готовы помочь собрать документы, подать исковое заявление в суд, оформить документы в банк или к приставам. Если, например, маму госпитализируют и не с кем оставить ребенка — есть социальные приюты. Пусть не пугает слово «приют». По сути, это социальный центр, где организовано пятиразовое питание, детский сад, школа, чтобы ребенок не отстал от программы. Там же, в центре, можно получить психологическую и юридическую помощь. Этой услугой уже воспользовались несколько тысяч человек.

Члены семей, кому нужна работа или кто хочет найти место получше, могут получить индивидуальное сопровождение в трудоустройстве, а пожилые и инвалиды из числа членов семей участников СВО могут получать услуги соцработника на дому, в полустационарной форме или в специализированной организации. Состав семьи и уровень доходов при этом учитываться не будут.

Как мы рассказывали ранее, накануне Нового года Радий Хабиров распорядился выплатить каждому члену семьи мобилизованного по 20 тысяч рублей. «Наши мобилизованные ребята находятся далеко от дома, у них нет возможности традиционно поздравить свои семьи. Поэтому мы приняли такое важное решение. По сути, это подарок от наших защитников», — сказал Радий Хабиров. Выплаты получили более 20 тысяч человек — и сами мобилизованные, и все члены их семей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Состоялся телемост между участниками СВО и их родными

В Уфе состоялся телемост между военнослужащими специальной военной операции и их родными, передает «Башинформ». Телеконференцию в режиме реального времени организовало минобороны при содействии парламентской координационной группы по вопросам СВО под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Матери, жены, отцы, братья, дяди и дети мобилизованных рассказали, как у них дела, и выразили слова поддержки. И бойцы были очень рады пообщаться. Одни успели за несколько минут рассказать обо всех событиях, случившихся в жизни за полгода, другим было достаточно просто увидеть родные лица.

«Для меня большая радость, что сегодня смогла увидеть мужа по видео, как будто рядом побывали. Большое спасибо министерству обороны Российской Федерации за такую возможность. Это счастье — знать, что твой близкий человек жив и здоров», — поделилась супруга военнослужащего Римма Фатхутдинова.

В Башкортостане это уже второй телемост за полгода. Министерство обороны РФ регулярно проводит телемосты для поддержания боевого духа личного состава и более тесного взаимодействия командования соединений и воинских частей с их семьями.

 

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.

 

Автор:
Читайте нас: