Ашҡаҙар
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Социаль яҡлау
16 Апрель 2023, 09:00

Путин: власти РФ обсуждают возможные дополнительные меры поддержки семей и рождаемости

Российское правительство сейчас обсуждает возможности дополнительной поддержки семей, демографии и рождаемости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Путин: власти РФ обсуждают возможные дополнительные меры поддержки семей и рождаемости
Путин: власти РФ обсуждают возможные дополнительные меры поддержки семей и рождаемости

"Мы с правительством сейчас обсуждаем различные возможные дополнительные меры поддержки семей, поддержки демографии, рождаемости", - сказал глава государства.

Он также отметил, что в этой сфере "льготные семейные ипотеки, конечно, имеют значение".

Мутко, в свою очередь, отметил, что за прошлый год практически в три раза увеличилось количество ипотек для индивидуального жилищного строительства, а также рассказал о работе над вовлечением в оборот неиспользуемых земель. Президент в этой связи напомнил о программе "Дальневосточный гектар" и подчеркнул, что "если говорить о предоставлении каких-то земельных участков семьям с детьми, то, конечно, здесь нужно говорить об оборудованных участках".

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. В рамках расширения федеральной программы "Дальневосточный гектар" в арктической зоне России также можно получить земельный участок площадью до 1 га на безвозмездной основе. 

ТАСС.

Автор:
Читайте нас: