Ашҡаҙар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Тәбиғәт һәм беҙ
26 Февраль 2022, 19:55

Обсудили перспективы развития геопарков Башкортостана

По итогам экспертизы Международного союза геологических наук заявку Башкортостана отметили как лучшую по описанию геонаследия

Обсудили перспективы развития геопарков Башкортостана
Обсудили перспективы развития геопарков Башкортостана

25 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по развитию геопарков республики.

В нём приняли участие международные эксперты Джон Галлоуэй из Ирландии и Хосе Мария Баррера из Испании, которые приехали в Башкортостан для оценки заявки геопарка «Торатау» на соответствие необходимым критериям для включения в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

 

Напомним, что в 2021 году «Торатау» вошёл в список 16 территорий-претендентов на этот статус. Причём по итогам экспертизы Международного союза геологических наук заявку Башкортостана отметили как лучшую по описанию геонаследия.

***

Стенограмма вступительного слова Радия Хабирова:

(перевод с английского)

Добрый день, уважаемые господин Баррера, господин Галлоуэй, коллеги!

Рад приветствовать вас в нашей гостеприимной республике. Спасибо, что приехали в Башкортостан.

Ваш визит для нас очень важен, потому что мы действительно хотим продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО. И чтобы наш второй геопарк – «Торатау» – также вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Вы знаете, что геопарк «Янган-Тау» в Салаватском районе Башкортостана уже имеет такой статус. И я хотел бы пригласить вас туда во время вашего очередного визита. Уверен, что вы приедете к нам ещё не раз. Потому что, надеюсь, вам понравилась наша республика, природа и люди.

Что касается геопарка «Торатау», то он уже существует. Мы создали его в соответствии с моим указом на уникальной природной территории. И независимо от того, получит он статус геопарка ЮНЕСКО или нет, мы в любом случае продолжим работу по сохранению природных богатств этого места. Для этого мы развиваем соответствующую инфраструктуру, направляем средства, привлекаем заинтересованных людей. И Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО также очень плотно работает в этом направлении.

Важно, что мы предусмотрели деньги на эти цели в бюджете республики. Так, мы проектируем большой капитальный визит-центр, который будет выполнять туристические, образовательные, научные функции. Надеюсь, что до конца 2022 года мы завершим строительство лестницы на вершину шихана Торатау. Что важно – работы будут идти с учётом всех экологических нормативов, чтобы не навредить уникальной флоре и фауне этого природного объекта. Главное – сберечь для жителей республики наше достояние – знаменитые Башкирские Шиханы: Торатау, Куштау и Юрактау.

Дорогие гости, коллеги!

Я надеюсь, что вы интересно и с пользой проведёте время у нас в республике. Мы хотели бы услышать ваши идеи, поскольку вы – признанные эксперты в этой сфере. Может быть, вы подскажете нам, что мы можем сделать ещё лучше. Мы хотим добиться успеха, получить для «Торатау» статус геопарка ЮНЕСКО. Думаю, что на этом пути мы с вами обязательно станем друзьями. Спасибо за ваш визит, за ваши советы и готовность к сотрудничеству!

***

Эксперт ЮНЕСКО из Ирландии Джон Галлоуэй поблагодарил руководство республики за тёплый прием и отметил, что в Башкортостане смог по-настоящему почувствовать дух природы.

– Основная миссия геопарков – дать жизнь этой территории. Важно чтобы геопарк привлекал туристов, чтобы им не хотелось отсюда уезжать, – сказал Джон Галлоуэй. – Геопарк – это не только геология, а в первую очередь люди, которые здесь проживают.

Эксперт ЮНЕСКО из Испании Хосе Мария Баррера подчеркнул, что управленческая команда региона проявляет большой интерес к развитию геопарков.

– Отрадно чувствовать поддержку, которую вы им оказываете. Мы увидели, что власти Башкортостана активно содействуют формированию их инфраструктуры, – сказал Хосе Мария Баррера. – У нас была возможность пообщаться с персоналом геопарка «Торатау». В том числе благодаря их поддержке наша миссия прошла очень удачно, нам было легко работать. Система геопарков в мире растёт, и за получение статуса геопарка ЮНЕСКО разворачивается серьёзная конкуренция. Мы в свою очередь желаем вам победы.

Ожидается, что весной 2022 года пройдёт заседание Совета Глобальных геопарков ЮНЕСКО, на котором рассмотрят заявки территорий-претендентов. Принятое решение представят на утверждение Исполнительному совету ЮНЕСКО, сессия которого предварительно намечена на осень 2022 года.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о мерах поддержки геопарков в республике.

– Геопарки становятся настоящим центром притяжения туристов. И наша задача – создать оптимальные условия для их развития, – сказал Рустам Муратов. – Так, у нас действует Попечительский совет по геопаркам Башкортостана, который возглавляет руководитель региона. Особое внимание мы уделяем формированию инфраструктуры геопарков с помощью республиканских грантов. Инвесторы и представители бизнес-сообщества также могут получить государственную поддержку на развитие туристических маршрутов, рыболовного и этнотуризма, строительство глэмпингов на этих территориях.

Рустам Муратов сообщил, что в ноябре 2022 года планируют открыть единый координационный центр компетенций в этой сфере на базе геопарка «Янган-Тау» и Башкирского государственного университета.

А в сентябре 2022 года в санатории «Янган-Тау» пройдёт экономический форум по развитию геопарков, в котором примут участие и представители ЮНЕСКО.

***

В 2020 году геопарк «Янган-Тау» в Салаватском районе Башкортостана первым в России и на всём постсоветском пространстве вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. О перспективах развития этой территории рассказал директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма Геопарк «Янган-Тау» Айрат Галиев.

В частности, там идёт работа над созданием геологического комплекса «Мечетлино», историко-мемориального парка «Салауат ере» («Земля Салавата») и этнокомплекса «Караван-сарай». В рамках этих проектов в «Янган-Тау» появятся естественно-научный музей, познавательный и мемориальный парки, детский образовательный центр, лаборатории Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в республике реализуют проект «Башкирское долголетие. Туризм». Он ориентирован на пожилых людей, которые могут

отправиться в одно- или двухдневные социальные туры по ключевым достопримечательностям региона в сопровождении гида-экскурсовода, в том числе в геопарки. Проект запустили в 2020 году по инициативе руководителя республики.

Глава региона отметил, что эта программа очень востребованная, и пенсионеры просят увеличить объём её финансирования, чтобы как можно больше пожилых людей могли отправиться в путешествие по республике. Радий Хабиров поручил проработать этот вопрос с Минфином республики.

 

***

В завершение встречи Радий Хабиров поблагодарил экспертов ЮНЕСКО за тёплые слова о республике и объективное мнение о геопарках региона.

– Эти территории действительно развиваются. Мы не стоим на месте. Каждый год создаём там новые объекты, реализуем интересные туристические, образовательные и научные проекты, – резюмировал Радий Хабиров. – Например, основные работы по инфраструктуре «Торатау» мы планируем завершить к 2024 году. И если вы приедете к нам в это время, то поразитесь произошедшим там переменам.

Автор:
Читайте нас: