Ашҡаҙар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Тәбиғәт һәм беҙ
13 Август 2022, 10:05

В России хотят ввести штрафы за помехи при тушении лесных пожаров

Минюст, Минприроды, МЧС и Минэкономразвития России предложили дополнить КоАП штрафами для физических лиц-пользователей и собственников лесных участков, если они мешают тушению лесных пожаров - документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В России хотят ввести штрафы за помехи при тушении лесных пожаров
В России хотят ввести штрафы за помехи при тушении лесных пожаров
В качестве примера в Минюсте привели непропуск пожарных машин на горящий лесной участок. В действующей же редакции КоАП ответственность физлиц-собственников и арендаторов лесных участков за невыполнение сводного плана тушения лесных пожаров не прописана.
"Статью 8.32.3… дополнить частью 1.1 в следующей редакции: "Неисполнение лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладателями сервитута обязанности по участию в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара… в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ – влечет наложение административного штрафа", - говорится в документе.
 
Для физических лиц штраф предлагается установить в 5-15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 25 тысяч, для предпринимателей – 30-50 тысяч, для юрлиц – 150-250 тысяч.
В Минюсте уточняют, что законопроект разработан совместно с МинприродыМЧС и Минэкономразвития России во исполнение поручений президента Владимира Путина.
Новация призвана усилить профилактику лесных пожаров, наносящих ущерб как здоровью и имуществу людей, так и окружающей среде.
Последний пункт имеет особое значение в контексте планов России выйти на углеродную нейтральность к 2060 году. Согласно Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года, именно рост эффективности использования лесов должен дать наибольший эффект с точки зрения поглощающей способности российских экосистем.
 
#Путин
РИА Новости.
Автор:
Читайте нас: