Ашҡаҙар
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Тәбиғәт һәм беҙ
28 Май 2023, 10:20

В Стерлитамаке обсудили реализацию федерального проекта "Чистый воздух"

В администрации Стерлитамака на  пресс-конференции первого заместителя главы администрации города Артура Гафарова обсудили реализацию федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Свои вопросы смогли задать корреспонденты городских газет «Стерлитамакский рабочий» и «Ашкадар», портала «CityOpen», телеканала «UTV» и блогеры.

В Стерлитамаке обсудили реализацию федерального проекта "Чистый воздух"
В Стерлитамаке обсудили реализацию федерального проекта "Чистый воздух"

Отвечая на вопрос об очистке русла Ашкадара, Артур Гафаров рассказал, что работы начнутся уже в июне. На это финансы из бюджета выделяться не будут, так как, согласно законодательству, подрядчик сможет использовать донный грунт в своих целях. По его словам, компания уже имеет большой опыт в данной сфере.

- Надеемся, что нам удастся почистить русло всего Ашкадра. Это позволит увеличить количество официальных пляжей, что существенно сократит число несчастных случаев на воде, - подчеркнул Артур Разилевич.

Что касается проекта «Чистый воздух», чиновник отметил, что в городе реализуется весь спектр мероприятий по улучшению экологической обстановки. Благодаря совместной работе общественности города, руководств региона и страны Стерлитамак стал участником проекта. Подписано четырёхстороннее соглашение с двумя крупнейшими предприятиями — «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирской содовой компанией», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и Республикой Башкортостан. Соглашение предполагает совместную работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, установку систем автоматического контроля выбросов, развитие системы мониторинга качества воздуха. Также в ближайшее время в городе установят 9 дополнительных автоматизированных станций контроля загрязнений атмосферы – 4 на границе санитарно-защитной зоны «БСК», 3 – «СНХЗ», 2 станции в жилой зоне – в микрорайоне «Строймаш» и по ул.Строителей.

Первый замглавы администрации города также напомнил, что сейчас ведётся разработка городской экологической программы «Чистый воздух - здоровые дети». Она готовится совместно с Институтом химических технологий и инжиниринга «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в Стерлитамаке. Сейчас идёт сбор предложений от предприятий и организаций города, общественников, неравнодушных жителей. Приём предложений продлится до 14 июня. Их можно направлять на электронный адрес [email protected].
Помимо этого, в городе проведут мониторинг всех предприятий города. Это позволит выявить все источники выбросов в окружающую среду.

Артур Разилевич подчеркнул, что на сегодня план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу предоставляют только порядка 10 предприятий. Также в рамках экологической работы и для информирования жителей города на некоторых рекламных баннерах и экранах города ежедневно появляются данные по неблагоприятным метеорологическим условиям.

 

https://contenta.info/press_releases/478790#scroll

Автор:
Читайте нас: