Ашҡаҙар
-5 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
28 Ноябрь 2022, 17:28

ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!

В осенне-зимний период традиционно возрастают риски возникновения пожаров, сопровождающихся гибелью людей. По статистике, в этот период по сравнению с летним количество пожаров в зданиях и сооружениях увеличивается в среднем в 2 раза, а число случаев гибели людей в результате пожаров – в 2,5 раза. При этом 92% таких случаев имеют место именно в жилом секторе – на МКД приходится порядка 35-38% от общего количества пожаров.

ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!
ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!

С начала 2022 года в ГО г.Стерлитамак зарегистрировано 519 пожаров на которых погибло 11 человек, пострадало 13.

Как вы думаете, сколько может стоить шанс на выживание или возможность спасения вашего дома и имущества? Какую цену вы готовы заплатить, если бы вам сказали, что можно избежать трагедии?

У каждого человека всегда должен быть выбор – именно поэтому мы предлагаем вам задуматься и сделать его, прочитав эту статью.

Почти все возгорания с гибелью и пострадавшими происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (чаще - курение в состоянии алкогольного опьянения).

Во избежание возникновения пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности! Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует усвоить ряд практических советов:

  1. Применять распашные (раскрывающиеся) решетки на оконных проемах.
  2. Постоянно держать свободный доступ к люкам на балконах, не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, не убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (путь эвакуации при пожаре).
  3. Не устраивать в подъезде дома, в вестибюлях лестничных клеток и на самых лестничных клетках кладовые.
  4. Не хранить легковоспламеняющиеся вещества и предметы бытовой химии вблизи источников открытого огня и рядом с электроприборами.
  5. При сильном запахе газа в помещении не включать освещение. Перекрыть вентиль подачи газа и проветрить помещение.
  6. При наличии в квартире индивидуального отопления ежегодно перед началом отопительного сезона и в течении всего отопительного сезона проводить очистку дымохода от сажи.
  7. Не перегружать электросеть: не включать в одну электророзетку несколько мощных потребителей электроэнергии.
  8. Не сушить одежду и другие сгораемые материалы над отопительными котлами, каминами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.

Рекомендация:

Вы можете в значительной мере снизить грозящую вашему жилищу опасность, если установите в квартире автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика - оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь. Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя с 2016 года в Республике Башкортостан спасены 771 человек, в том числе 287 детей.

Практика показывает, что в домах, оборудованных этими устройствами, во много раз реже происходят крупные пожары. По данным разных источников, число человеческих жертв сокращается на 64-69 %, материальный ущерб на 19-26 %.

 Напоминаем, БЕСПЛАТНО его могут получить 12 категорий:

- семьи, находящиеся в социально опасном положении;

- малоимущие многодетные семьи:

- семьи при рождении ребенка с 1 января 2018 года;

- одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

- семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года;

- граждане, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года («Дети войны»);

- ветераны Великой Отечественной войны;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- ветераны боевых действий;

- инвалиды боевых действий.

Для получения автономного пожарного извещателя необходимо оставить заявку в противопожарной службе профилактики пожаров по телефону: 8-919-615-66-24.

Также, если вы, ваши родные, знакомые или соседи из этих категорий, позвоните в Единую дежурную диспетчерскую службу города Стерлитамак и сообщите об этом. Телефон службы: 8 (3473) 20-00-45. Сообщите свои полные данные, координаты и контактный номер телефона.

Для того, чтобы не повторять огненных трагедий – не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнем. Ведь пока каждый из нас не осознает всю серьезность и глубину проблемы, ничто не измениться: по-прежнему будут гореть дома, все также, с приходом отопительного сезона, регулярно будут происходить пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно вызывайте пожарную помощь по номеру 01, с мобильного телефона 112 или 101.

Подробную информацию о проводимых пожарно-профилактических мероприятиях можно получить на официальном сайте МКУ «УГО и ЗН» - https://ugoznstr.ru, странице ВКонтакте - https://vk.com/eddsstr.

ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!
ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ЛЕГКОМЫСЛИЯ!
Автор:
Читайте нас: