Ашҡаҙар
-5 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
6 Декабрь 2022, 09:05

Владимир Путин обсудил с инвалидами создание центров реабилитации и новые соревнования для паралимпийцев

Солдаты и офицеры, получившие ранения во время СВО, должны быть обеспечены всем необходимым для скорейшего восстановления. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями общественных организаций. Он также пообещал продумать меры поддержки для предприятий, создаваемых инвалидами, и заверил, что власти продолжат поддержку российских паралимпийцев. Встреча прошла в режиме видеоконференции в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья. И почти каждому обратившемуся президент пообещал помощь государства.

Владимир Путин обсудил с инвалидами создание центров реабилитации и новые соревнования для паралимпийцев
Владимир Путин обсудил с инвалидами создание центров реабилитации и новые соревнования для паралимпийцев

Путин в начале разговора отметил, что в России изменилось отношение к инвалидам в лучшую сторону. "Общество, государство больше не замалчивают проблемы людей с инвалидностью, не пытаются отвернуться и закрыть глаза, а, напротив, уделяют этим темам все больше и больше внимания", - сказал глава государства. По его словам, огромный вклад в это вносят общественные организации и объединения, благотворительные фонды.

"Государственная социальная система все чаще работает в тесном взаимодействии с профильными НКО, учитывает их мнение и опыт", - сказал Путин. Вся система помощи инвалидам должна стремиться к тому, чтобы оказывать поддержку конкретному человеку в его конкретной личной ситуации. "Такого, чтобы человек из-за физических ограничений оставался один на один со своими проблемами, оказывался фактически заперт в своей квартире, доме, конечно, быть не должно", - подчеркнул президент.

В зоне особого внимания властей всех уровней должна быть помощь раненым участникам специальной военной операции. Их нужно обеспечить всем необходимым для скорейшего восстановления. "Эти люди - настоящие мужчины, защитники нашей страны, наши герои - с честью, доблестно выполняли свой воинский долг. Теперь наша задача - выполнить свой долг перед ними", - заявил Путин.

Во время встречи к президенту обратился бывший боец батальона "Сомали" Вадим Серик, который получил инвалидность в результате минно-осколочного ранения в ДНР в 2015 году. Боец рассказал президенту, что после ранения вместе с женой начал свое дело по вязанию игрушек и других вещей, в начале СВО они организовали сбор и передачу всего необходимого ребятам на передовые позиции. И сейчас у них с женой есть мечта - создать в ДНР центр для реабилитации пострадавших граждан. "Чтобы парни, девушки, гражданские военнослужащие, после того как получили травму, ранение, не потеряли себя, а жили вопреки всему и всем назло", - сказал Серик.

Путин идею поддержал и сообщил, что еще перед встречей обсуждал с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Татьяной Голиковой вопрос о необходимости создания таких центров. Президент отметил, что реабилитация должна быть разносторонней и касаться не только восстановления здоровья, но и давать возможность получения новых компетенций, трудоустройства, психологической поддержки. "Вот над этим обязательно поработаем, в том числе и в рамках того центра, который мы с вами обязательно сделаем", - сказал президент. Путин также восхитился бойцами, которые не побоялись бороться за себя и других людей в Донбассе. А Серик поблагодарил президента за то, что Донбасс стал частью России. "Не зря мы боролись, не зря пацаны гибли", - сказал он.

 

https://rg.ru

Автор:
Читайте нас: