Ашҡаҙар
+26 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
АЛҒА
14 Сентябрь 2022, 09:03

На минувшей неделе в Башкортостане прошли выборы в органы местного самоуправления.

Как сообщили в ЦИК Башкортостана, 4 сентября в трех муниципальных районах республики прошли дополнительные выборы депутатов Советов десяти сельских поселений. 

На минувшей неделе в Башкортостане прошли выборы в органы местного самоуправления.
На минувшей неделе в Башкортостане прошли выборы в органы местного самоуправления.

Всего на выборах 4 сентября предстояло заместить 12 депутатских мандатов. В избирательных кампаниях борьбу за депутатские мандаты вели 40 кандидатов, в том числе 11 представителей партии «Единая Россия», 11 – ЛДПР, 11 – "Справедливая Россия — За правду", четыре – КПРФ, три кандидата участвовали в выборах в порядке самовыдвижения. По предварительным итогам, кандидаты от «Единой России» получат 10 мандатов, по одному мандату – кандидат от КПРФ и кандидат, участвовавший в выборах в порядке самовыдвижения. В ходе выборов на избирательных участках присутствовали наблюдатели от Общественной палаты Республики Башкортостан и политических партий.

Как отметила Лида Исаргакова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, общественный штаб вел постоянный мониторинг хода голосования и держал связь с общественными наблюдателями, прошедшими предварительное обучение. Обстановка на участках была спокойной. 

– Довыборы состоялись, общественные наблюдатели отработали на 100%. Нарушения не зафиксированы, - сообщила Лида Исаргакова.

В единый день голосования 11 сентября на территории Башкортостана открылись двери 99 участковых избирательных комиссий в 25 муниципальных образованиях. В этот день прошли основные выборы депутатов Совета сельского поселения Тукаевский сельсовет муниципального района Аургазинский район двадцать девятого созыва и депутатов Совета сельского поселения Абзаковский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан тридцатого созыва, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По данным республиканской ЦИК, численность избирателей, принимающих участие в выборах на территории Республики Башкортостан, составила свыше 90,4 тысяч человек.

На 61 депутатский мандат претендовали 216 зарегистрированных кандидатов, в том числе выдвинутых политическими партиями «Единая Россия» – 61, "Справедливая Россия — За правду" – 56, ЛДПР – 47, КПРФ – 15, «Новые люди» – 4. Остальные 33 кандидата участвовали в выборах в порядке самовыдвижения.

Наблюдать за легитимностью голосования в Башкортостане зарегистрировали 387 наблюдателей, в том числе 172 от политических партий, 69 – от кандидатов, от субъектов общественного контроля – 146. По субъектам выдвижения больше всего наблюдателей заявила политическая партия «Единая Россия» – 137 человек, "Справедливая Россия — За правду" – 16, КПРФ – 11, «Новые люди» – 8. Активно включились в работу по освещению выборов представители СМИ: было аккредитовано 110 журналистов из 31 средства массовой информации. 

– Явка в среднем составила 39, 26 % от числа избирателей, включенных в списки для голосования, в выборах приняли участие более 35 тыс. избирателей. По предварительным данным, больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 86,89%, кандидаты от этой партии получат 53 мандата, далее следует ЛДПР – 1, 64%, один мандат. Самовыдвиженцам отдали голоса 11,48% избирателей – 7 мандатов. Остальные три партии, участвовавшие в выборах – КПРФ, «Справедливая Россия — За правду", "Новые Люди" не набрали необходимого количества голосов избирателей, – сообщили в ЦИК региона. 

По словам Лиды Исаргаковой, заместителя председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, на всех участках работали наблюдатели-общественники, которые не выявили нарушений, способных повлиять на ход и результаты голосования. Наблюдатели Палаты отмечали, что члены УИК поощряли впервые пришедших голосовать небольшими сувенирами, с особым вниманием относились к пожилым и почетным гражданам населенных пунктов. Некоторые жители пришли голосовать всей семьёй.

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства региона поздравил победителей выборов, назвав результат «Единой России» закономерным, поскольку партия всегда была с людьми, в том числе в период пандемии активно организовывала работу волонтеров. Глава региона отметил, что теперь предстоит подготовка к выборам в Госсобрание, которые состоятся в 2023 году.

Автор:Гулькей Куватова
Читайте нас: