Ашҡаҙар
+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
26 Июль 2023, 11:05

Технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян

Одной из частей проекта «Умный город» как раз является цифровизация спорта, что позволит поставить технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян, регулярно занимающихся спортом, до 70%.

Технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян
Технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян

На участие поступило более 300 заявок. В 6:30 утра участники забега встретились у памятника Салавату Юлаеву, в их числе гости форума и жители города.

– «Забег Умных городов» – важная и значимая традиция для участников форума. Каждое спортивное событие – это большой повод начать заниматься спортом или же показать свои способности. Спорт имеет огромное влияние на жизнь человека. Он не только укрепляет здоровье, но и формирует такие важные качества, как целеустремленность, выносливость, учит работать в команде и воспитывает силу духа. Проведение подобных забегов уже давно стало доброй традицией для Уфы. Сегодня в республике систематически занимаются физической культурой и спортом 2,04 млн. человек, что составляет 56,1% от общей численности населения от 3 до 79 лет. Считаю, что мы выполняем нашу основную задачу — создаем максимально комфортные условия для занятий спортом и формируем здоровый образа жизни! Это основа стабильного развития общества. Всем спорт! – отметил министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, открывая забег.

Впервые в истории форума организаторами было подготовлено 2 трассы на 2,5 и 5 км, на которых предусмотрены все уровни подготовки участников.

Набережная реки Белой встретила участников забега утренней прохладой, но бодрое настроение и горящие глаза спортсменов, среди которых и дети, говорят сами за себя: традиция будет продолжаться.

 – Я традиционно принимаю участие в форумах «умных городов». А «Умный город» – это про умных и в том числе спортивных и ценящих свое здоровье людей. Поэтому с огромным удовольствием присоединяюсь к этому мероприятию. Настроение замечательное, хорошая погода, красивый «умный город», стремимся вперед, – поделился своими впечатлениями перед забегом заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.

Заявились для участия в забеге и простые жители Уфы. Так, 43-летний Денис Савенов, фанат бега, не мог пропустить такое событие. На вопрос: как вам удалось прибежать первым, он ответил просто: «Тренироваться, ребята, надо. Ежедневно устраиваю пробежки, в неделю раз пять-шесть. Очень люблю бег на свежем воздухе».

Ильмира Айугразова проснулась в половине пятого утра и в числе первых пришла на старт забега. Она призналась, что ее «вдохновила Уфа, потому что это лучший город на земле». «А наши бегуны – самые крутые, самые активные, - сказала Ильмира. - Уфа, цвети, мой город! Цвети, мой Башкортостан!»

 

В числе бегунов были и юные уфимцы. Десятилетняя Луиза Кастранова обогнала даже многих взрослых и была в числе первых у финиша: «В 6 утра было несложно вставать.  И вообще мы бегаем больше, поэтому не устали совсем».

Участники группы скандинавской ходьбы Резида Халехова, Миляуша Салахова и Светлана Александрова дистанцию преодолели легко, ведь у них за плечами покоренные горные вершины и многокилометровые тропы. 

А на память все участники получили футболки и медаль участника «Забега Умного города».

Справочно:

Напомним, сегодня в столице Башкортостана стартует IV Международный форум развития и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна». Форум получил поддержку Делового совета БРИКС, а более 50 стран были приглашены для участия. Планируется, что участие в нем примут почти 2000 человек, как очно, так и в онлайн-формате.

Международный форум «Умный город – Умная страна» – это крупнейшая площадка для профессионального диалога, где ведется обмен передовым опытом и создаются новые идеи в области развития городов. Основная цель форума – обеспечить прямой диалог между бизнесом и властью. В мероприятии примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных корпораций, руководители отраслевых ассоциаций и представители бизнеса разного масштаба.

Технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян
Технологии современного города на вовлечение населения в занятия физкультурой и довести число россиян
Автор:Эльдар Фаттахов
Читайте нас: